MARIVAUX (Pierre de)

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
MARIVAUX (Pierre de)
Le Théâtre... Nouvelle édition. Amsterdam, Leipzig: Arkstée & Merkus, 1754. - 4 tomes en 2 volumes in-12, frontispice, (1 f.), 24, 427 pp.; (2 ff.), 428 pp.; frontispice, (2 ff.), 428 pp.; frontispice, (2 ff.), 428 pp. mal chiffrée 228. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition collective, parue du vivant de l'auteur, illustrée de 3 frontispices, dont 2 identiques dessinés et gravés par l'artiste allemand Christian Friedrich Fritzsch (tomes 1 et 4) et un dessiné et gravé par le dessinateur et graveur hollandais Jan Punt. Vignette sur les titres. Bon exemplaire en reliure de l'époque malgré des frottements aux coiffes, aux coins et sur le bord des plats
Mes ordres d'achat