MAROT (Clément)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
MAROT (Clément)
[Oeuvres]. Lyon: Jean de Tournes, 1558. - 2 parties en un volume in-16, (13 ff.), 597 pp.; 314 pp., (1 f.). Veau fauve, plats ornés d'un double cadre de filets à froid et de fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Belle et rare édition des oeuvres de Clément Marot, réimpression de celle de 1553. Divisée en deux parties, la première comporte les oeuvres poétiques (Opuscules - Élégies - Épîtres - Ballades - Chants divers - Rondeaux - Chansons - Épigrammes - Épigrammes à l'imitation de Martial - Étrennes - Épitaphes - Cimetière - Complaintes) et la seconde les traductions de Virgile, Ovide, Pétrarque, etc. L'édition est illustrée de 22 vignettes gravées sur bois par Bernard Salomon pour la traduction des Métamorphoses d'Ovide et d'un portrait en médaillon de l'auteur sur le titre, réalisé par le même artiste et paraissant ici pour la première fois. Il sera repris notamment dans les éditions de 1559, 1573, 1579 et 1589. Le titre introduisant la partie consacrée aux traductions, est compris dans un bel encadrement de rinceaux. Exemplaire en reliure de l'époque aux tranches joliment ciselées, bien conservé malgré quelques frottements d'usage et de petites craquelures. Il manque la première garde blanche. Ex-libris manuscrits anciens effacés et découpés sur la page de titre. La partie découpée dans la marge inférieure a été réparée
Mes ordres d'achat