MAROT (Jean)

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
MAROT (Jean)
Recueil des Plans Profils et Elevations Des (sic) plusieurs Palais Chasteaux Eglises Sepultures Grotes et Hostels, Bâtis dans Paris, et aux environs, avec beaucoup de magnificence, par les meilleurs Architectes du Royaume. S.l. [Paris: chez l'auteur], s.d. [fin du XVIIe siècle] - In-4, titre, 116 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mauban, Jean Marot architecte et graveur parisien, 1944, pp. 99-107. Édition originale de cet important recueil de planches d'architecture dessinées et gravées par l'architecte, dessinateur et graveur Jean Marot (1619 ?-1679). Il est connu sous le nom de «Petit Marot» en opposition au recueil in-folio paru pratiquement à la même période. Comme le précise Mauban dans son étude sur Jean Marot, le nombre de planches varie selon les exemplaires, en général de 112 à 115 voire quelques fois plus, et leur ordre est également différent. Notre exemplaire fait partie de ceux possédant plus de 115 planches. Il se compose effectivement du titre suivi de 116 planches. Toutes celles listées par Mauban sont présentes, à l'exception de la maison particulière et des églises et portails inventés par Marot. On trouve en revanche deux planches non décrites, intitulées: «Profil du dedans de la Cour de l'Hostel de Lyonne, basty A Paris» et «Élévation d'une des façades de l'entrée du pont levis du Chasteau de Turny en Bourgogne». Reliure usagée, coiffes arrachées, coins émoussés, épidermures et quelques travaux de vers. Manque angulaire à un feuillet, sans atteinte à la gravure, déchirure sans manque à 6 feuillets, dont 4 avec atteinte à la gravure, quelques taches sans gravité
Mes ordres d'achat