MAYENNE (Charles de Lorraine, duc de)

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettres de Monseigneur le Duc de Mayenne envoyées à Messieurs les Capitols de Tolose (sic). Toulouse: Jaques Colomiez, 1589. La Harangue faicte par monseigneur le duc de Mayenne, aux Capitaines & Soldats de son armée. Toulouse: Raymon Colomiez, 1589. - 2 plaquettes in-18, 8 pp.; 12 pp. Cartonnage de papier chagriné marron du XIXe siècle. Très rares brochures de circonstances imprimées à Toulouse, se rapportant aux guerres de religion. La première est consécutive à l'assassinat du duc de Guise en décembre 1588. La lettre est datée d'Orléans, ce 5 février 1589. La seconde brochure est la harangue faite par le duc de Mayenne aux capitaines et soldats de son armées, le 9 septembre 1589, avant la bataille d'Arques qui eut lieu du 15 au 29 septembre contre les troupes royales de Henri IV et qui vit la défaite du duc. Quelques rousseurs. Provenance: Eugène Marcel, avec ex-libris. Il était membre de la société des Bibliophiles normands. - Ld Marcel, avec ex-libris. - Collection E. Szapiro
Mes ordres d'achat