[MAZARINADE]. La Resiouissance (sic) publique... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
[MAZARINADE]. La Resiouissance (sic) publique et banquet provincial Au Retour du Roy en sa bonne Ville de Paris. Paris: Pierre Margat, Thomas la Carrière, 1649. - Plaquette in-4, (2 ff.), 19 pp. Demi-basane bleue, dos lisse, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Moreau, Bibliographie des Mazarinades, III, n° 3091, pp. 38-39. «Pièce originale et rare» (Moreau), dédiée à l'ambassadeur de Venise. L'auteur, présenté par les initiales S. D. L. C., pourrait être le Sieur De La Campie, auteur de deux autres pièces de ce genre intitulées La Juliade ou Jules démasqué et Les Profanations mazariniques (voir Hubert Carrier, La Presse de la Fronde: les Mazarinades, Droz, 1991, p. 37). Après l'épître en italien, se trouve le poème burlesque qui contient d'intéressants et curieux détails sur la cuisine du temps. À la fin figurent 14 énigmes sous le titre: Le Dessert à plats couverts. A Messieurs les Provinciaux. Le verso du dernier feuillet contient les réponses à ces énigmes. Exemplaire bien conservé malgré des épidermures aux coiffes et quelques frottements sur les plats. Une pagination manuscrite indique que l'exemplaire provient d'un ancien recueil
Mes ordres d'achat