[MÉDECINE] SENNERT (Daniel). Practicæ medicinæ... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[MÉDECINE] SENNERT (Daniel). Practicæ medicinæ liber quartus. Lyon: Pierre Ravaud, 1633. - In-8, (10 ff.), 792 pp., (6 ff.), 1 planche. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la Practicæ medicinæ de Daniel Sennert (1572-1637), l'un des plus célèbres médecins du XVIIe siècle. Elle contient 4 livres qui se rapportent essentiellement à l'obstétrique. Sennert se montre notamment très opposé à la saignée. Ce traité sera augmenté et comprendra 6 livres dans l'édition de 1635. On trouve à la suite le Tractatu de infantium morbis. L'édition est illustrée d'une planche dépliante représentant une succession de foetus. Exemplaire très bien conservé, en reliure de l'époque. Quelques rares mouillures, deux petites perforations au titre, sans atteinte au texte. Déchirure sans manque à la planche. On joint: - PARÉ (Ambroise). Les Oeuvres... corrigées et augmentées par luy-mesme, peu auparavant son décés. Paris: Nicolas Buon, 1614. - In-folio, (13 ff.), 1228 pp., (57 ff.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Septième édition. Titre gravé sur bois, portait de l'auteur gravé sur cuivre et nombreux bois gravés dans le texte. Restaurations à la reliure et quelques épidermures. Titre et dernier feuillet doublés. Manque le feuillet k6 (pp. 113-114), déchirure avec manque et atteinte au texte à l'angle supérieur du feuillet Bb4, quelques mouillures. Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre et sur la première garde blanche
Mes ordres d'achat