MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Oeuvres diverses]. 16 ouvrages en 5 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Précieux recueil factice de 16 oeuvres d'Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau (1749-1791), la majorité en édition originale. Volume 1: - Histoire secrète de la cour de Berlin, ou correspondance D'un Voyageur François, depuis le mois de Juillet 1786 jusqu'au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. [Alençon: Malassis], 1789. - 2 tomes. Édition originale de ce libelle qui fut condamné par arrêt du 10 février 1789. Caillet (n°7588) précise qu'il contient «des révélations fort curieuses sur la franc-maçonnerie au XVIIIe siècle et particulièrement en Prusse». Volume 2: - De la Caisse d'escompte. S.l., 1785. Édition originale. - De la banque d'Espagne, dite de Saint-Charles. S.l., 1785. Édition originale rare. L'auteur s'attaque non seulement à la banque d'Espagne mais également au financier François Cabarrus (1752-1810) qui a tenté en vain de faire interdire l'ouvrage en Espagne. Volume 3: - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus, ou imitation D'un Pamphlet Anglo-Américain. Londres: J. Johnson, C. R. Hake, 1788. Nouvelle édition de ce pamphlet paru pour la première fois en 1784. - Sur la liberté de la presse, Imité de l'Anglois, de Milton. Londres, 1788. Édition originale rare de ce pamphlet considéré comme l'une des meilleures critiques de toutes les formes de censure. Volume 4: - Aux Bataves sur le Stathoûderat. S.l., 1788. Édition originale de cet ouvrage dans lequel Mirabeau présente et développe ses idées sur une nation moderne et efficace. Titre gravé orné du portrait en médaillon de Jean de Witt. - Sur la réforme politique des juifs. Bruxelles, Paris: Buisson; Strasbourg: Librairie académique, 1788. Édition de 1787 avec titre de relais de 1788. Sans la notice sur Mendelssohn. Volume 5: - Réponse du Comte de Mirabeau, à l'écrivain des Administrateurs de la Compagn
Mes ordres d'achat