MONTAGU (Domenico)

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MONTAGU (Domenico)
Nuova raccolta delli piu' belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autore. Roma, 1771. - Album in-4 oblong, demi-basane à coins de vélin blanc, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). Nouvelle édition de cet album qui constitue un très bel ensemble de 50 vues de Rome soigneusement gravées à l'eau-forte par le vedutiste et graveur d'architectures italien Domenico Montagù. Exemplaire enrichi de 17 planches supplémentaires représentant des vues mais surtout des bas-reliefs et des pièces archéologiques, légendées en français et gravées pour la plupart par Montagù d'après les dessins de Jean Barbault (1718-1762) avec lequel il avait l'habitude de collaborer. Ces planches supplémentaires sont de différents formats et certaines ont été réenmargées pour être à la taille du livre. La planche 32, représentant la Villa Albani, a été dessinée et gravée par Pulini. La dernière planche est volante. Reliure frottée et épidermée, charnières fendues, coiffes arrachées. Quelques légères rousseurs, sans gravité
Mes ordres d'achat