MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, Baron de la Brède et de)

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 300EUR
De l'Esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. à quoi l'Auteur a ajouté Des recherches nouvelles sur les Loix Romaines touchant les Successions, sur les Loix Françoises, & sur les Loix féodales. Genève: Barillot (sic) & fils, (1748). - 2 volumes in-4, (4 ff.), XXIV, 522 pp., (1 f.); (2 ff.), XVI, 564 pp. Veau fauve, triple filet à froid en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Tchémerzine, IV, 930. Seconde édition, imprimée par Prault à Paris, de l'oeuvre majeure de Montesquieu, se différenciant notamment de la très rare originale par la faute à Barrillot sur le titre, orthographié avec un seul «r». «En une vingtaine d'année, [Montesquieu] édifie cette analyse des formes de gouvernements pour dégager les lois politiques, économiques, sociales et religieuses qui les régissent. Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter» (En français dans le texte, 1990, n° 138). Malgré les critiques, notamment de la part des conservateurs et des ecclésiastiques, et sa mise à l'index, le succès de l'ouvrage fut si fulgurant qu'on en fit plus de 20 éditions ou contrefaçons dans les deux ans qui suivirent la publication. Ce texte a en outre été un vecteur dans l'évolution de la pensée si bien que des idées furent reprises lors de la rédaction de la Constitution de 1791 et qu'il influença les rédacteurs de la Constitution américaine en 1787. Exemplaire de premier tirage sur les 3 connus de cette édition, s'identifiant par la présenc
Mes ordres d'achat