[MONTPENSIER (Anne-Marie-Louise-Henriette d'Orléans)]

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Les Amours de Madamoiselle (sic) avec Mr. le comte de Lauzun. Suivant l'Original de Paris, Cologne (Hollande): Michel Baur, 1673. - In-12, (4 ff.), 100 pp. Maroquin janséniste ambre rouge, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Rare édition à la sphère, parue peu de temps après l'originale, de ce court roman contant les amours de Madame de Montpensier et du comte de Lauzun, que l'on dit avoir été écrit par un valet de chambre de la duchesse. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru, enrichi de deux portraits gravés sur cuivre du XIXe siècle, l'un de la duchesse de Montpensier, l'autre de Louis XIV
Mes ordres d'achat