MONTREUX (Nicolas de)

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MONTREUX (Nicolas de)
Les Spirituelles délices de l'âme pénitente en l'amour divin. Où par belles prieres & sainctes Meditations elle se peut exercer en la contemplation des tableaux sacrés. Paris: Robert Fouet, 1608. - In-12, (12 ff.), 918 pp. Veau fauve, plats ornés d'un riche décor doré composé d'un médaillon central représentant l'Annonciation avec la légende en latin «Ave gratia plena», sur un semé de fleurs de lys et dans un encadrement de deux filets et d'une roulette, fleurons aux angles; dos lisse orné de semés de fleurs de lys et de fleurs, entrecoupés de quatre roulettes de pampres, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Claude du Bellay, abbé de Notre-Dame de Savigny et prieur de Cunault. Reliure habilement restaurée, fente à la charnière du second plat, gardes anciennement renouvelées. Provenance: Charles François Capé (1806-1867), le célèbre relieur (cat. 1868, n° 995). - Henrici de Brosia, avec son ex-libris. - Jean-Louis Gabriel, vicomte de Fontenay (1864-1946), ambassadeur de France, et Renée Pichon, vicomtesse de Fontenay (1870-1952), avec leur ex-libris. Cette dernière était la petite fille du célèbre bibliographe et bibliophile le baron Pichon (1812-1896). - Charles Van der Elst, avec ex-libris. Édition originale dédiée à Claude du Bellay, abbé de Notre-Dame de Savigny et prieur de Cunault. Dernier ouvrage publié par le poète et auteur dramatique Nicolas de Montreux (1561-1608), il s'agit d'un recueil d'oraisons choisies par l'auteur, parmi celles qu'il jugeait les plus belles, revues par lui, ou comme il l'écrit «revestuës à nostre mode», dans le dessein de les faire connaître au plus grand nombre. L'édition est remarquablement illustrée, comprenant un frontispice gravé par Karel Van Mallery et 22 fines et remarquables compositions à pleine page gravées par Léonard Gaultier ou Jacob der Heyden, certaines publiées par Jean Messager. Exemplaire dans une riche et rare reliure portant sur les plats fleuronnés le
Mes ordres d'achat