MOUETTE (Germain)

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
MOUETTE (Germain)
Histoire des conquestes de Mouley Archy, connu sous le nom de Roy de Tasilet; et de Mouley Ismaël, ou Seméin son frère, & son Successeur à présent Regnant. Tous deux Rois de Fez, de Maroc, de Tafilet, de Sus, &c. Contenant une description de ces Royaumes, des Loix, des Coustumes, & des Moeurs des Habitans. Paris: Edme Couterot, 1683. - In-12, (18 ff.), 469 pp., (9 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au marquis de Torcy de cette histoire des royaumes de Fez et de Maroc, que l'auteur rédigea lors de sa captivité. Il avait été capturé par des corsaires et retenu prisonnier à Rabat et Meknès de 1670 à 1681. Il s'agit de l'histoire de la vie et des conquêtes des deux premiers sultans de la dynastie alaouite du Maroc, Mouley Rachid (1632-1672) et Mouley Ismail (1645-1727). L'ouvrage fut composé à l'époque où la France signa un traité avec le royaume du Maroc; il apporte notamment de précieux renseignements concernant le commerce avec ce pays. Édition illustrée d'un portrait de Mouley Ismail en frontispice, gravé sur cuivre. Il manque les deux cartes dépliantes, comme c'est parfois le cas. Charnières fendues, coins émoussés, manques aux coiffes
Mes ordres d'achat