[MUSIQUE - OPÉRA] PAISIELLO (Giovanni)

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Partitione della Osia la Pazza per amore. S.l., vers 1790. - In-4, (1 f. blanc), 273 pp. Demi-vélin vert à coins, dos lisse, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition semble-t-il originale de la partition complète de Giovanni Paisiello (1740-1816) pour l'opéra italien tiré de la pièce française de Marsollier des Vivetières (1750-1817) intitulée Nina ou la folle par amour. Il fut représenté pour la première fois sur le théâtre de Caserta en mai 1787. «C'est un chef-d'oeuvre de sensibilité et de goût, en même temps qu'une partition des plus remarquables sous le rapport de la facture et de l'art d'écrire pour les voix [...] Cet ouvrage fut chanté par le ténor Lazzarini, Tasca, Trabaiza, par Mmes Celestina Coltellini, Annetta Coltellini, sa soeur, Bollini. Il fut représenté à Paris le 4 septembre 1791» (Dictionnaire lyrique ou Histoire des opéras, 1876-1881, p. 478). La partition est entièrement gravée sur papier vergé fort. Accrocs aux coiffes, fente à la charnière du premier plat, frottement sur les bords des plats, manque la garde blanche à la fin. Intérieur parfaitement conservé, n'ayant que de petites déchirures marginales
Mes ordres d'achat