NUGENT (Thomas)

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
NUGENT (Thomas)
The New pocket dictionary of the french and english Languages, containing All Words of general Use and authorized by the best Writers. Londres, 1781. - 2 parties en un volume in-12 carré, (2 ff.), xvi, 276 pp.; (2 ff.), 347 pp. Maroquin citron souple, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe). Troisième édition de ce dictionnaire de poche initié par l'écrivain irlandais Thomas Nugent (vers 1700-1772) et dont la première édition parut en 1767. Par rapport aux deux précédentes, celle-ci a été augmentée notamment de plusieurs termes de marine, de l' «espèce» des verbes anglais (actifs ou neutres), d'une table des participes des verbes anglais irréguliers, etc. Les premières éditions de ce dictionnaire de poche, qui en comptera une multitude par la suite, sont devenues très rares, surtout reliés en maroquin comme c'est le cas ici. Mouillure affectant les trois-quarts de l'exemplaire et ayant taché le second plat, les doublures et les gardes
Mes ordres d'achat