OBSEQUENS (Julius)

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
OBSEQUENS (Julius)
Des Prodiges. Plus Trois Livres de Polydore Vergile sur la mesme matiere. Lyon: Jean de Tournes, 1555. - In-8, (8 ff.), 292 pp., (6 ff.). Veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Méray, Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose... ayant fait partie de la collection de M. Viollet-Leduc, 1859, pp. 206-207. Édition originale de la première traduction française par George de La Bouthière de ce recueil de faits prodigieux, seul ouvrage qui nous soit parvenu de l'écrivain romain du quatrième siècle Julius Obsequens. Ce recueil ne nous est hélas pas parvenu dans son entier; il porte sur les faits qui se seraient déroulés à Rome entre 249 et 12 avant Jésus Christ. Un complément a été composé par Lycosthène que La Bouthière n'a pas jugé bon d'intégrer. Comme dans l'édition latine donnée également par de Tournes en 1552, le texte d'Obsequens est suivi par celui intitulé les Dialogues des Prodiges, de l'humaniste italien et ami d'Érasme Polydoro Vergilio (1470?-1555), traitant du même sujet. Traduit également par La Bouthière, il est divisé en 3 livres. «Dans ces trois livres, Polydore, s'élevant au-dessus des préjugés de son temps, combat la croyance des présages tirés de la divination, et s'attache à démontrer que la plupart des prétendus prodiges dont le peuple tirait des inductions fatales, ne sont que des phénomènes qui n'intervertissent en rien l'ordre naturel, et qu'ils n'en sont au contraire qu'une conséquence» (Méray, Bibliographie des chansons, fabliaux..., pp. 206-207). La Bouthière justifie la réunion de ces deux textes par le fait que, face aux croyances superstitieuses, ils contribuent à témoigner du jugement de Dieu sur l'aveuglement des Anciens. Alors que l'édition latine de 1552 n'était pas illustrée, celle-ci possède 51 figures gravées sur bois dans le texte, en premier tirage, réalisées par le peintre, dessinateur et graveur lyonnais Bern
Mes ordres d'achat