OEXMELIN (Alexandre-Olivier) - RAVENEAU DE LUSSAN - JOHNSON (Charles)

Lot 84
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes (tomes 1 à 3). - Histoire des Pirates anglois Depuis leur Etablissement dans l'Isle de la Providence jusqu'à présent. Contenant toutes leurs Aventures, Pirateries, Meurtres, Cruautés, Excès, &c. avec la vie et les aventures De deux Femmes Pirates, Marie Read et Anne Bonny, Et un Extrait des Loix & des Ordonnances concernant la Piraterie. (tome 4). Lyon: Benoît et Joseph Duplain père et fils, 1774. - 4 volumes in-12, (6 ff.), 394 pp., (1 f.); (1 f.), 428 pp.; 348 pp.; (1 f.), lx, 356 pp., (1 f.). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition collective réunissant 3 ouvrages estimés consacrés aux pirates et aux flibustiers. Le premier récit est celui du flibustier Alexandre-Olivier Oexmelin (1645-1707) dont l'édition originale parut en hollandais en 1678 puis en français en 1686. Il contient «la vie, les moeurs & les coutumes des Boucaniers, & des habitans de S. Dominguë & de la Tortuë; une description exacte de ces lieux; & un état des Offices, tant Ecclésiastiques que Séculiers, & ce que les grands Princes de l'Europe y possèdent». Le récit occupe ici les deux premiers volumes. Le troisième volume contient le Journal du voyage Fait à la Mer du Sud du flibustier Jacques Raveneau de Lussan (1663-1690). Ce voyage se déroula entre 1684 et 1688. L'original parut en 1689. Le dernier volume porte sur l'Histoire des pirates anglais par Charles Johnson dont la première traduction française remonte à 1725. Les chapitres 8 et 9 sont consacrés à deux femmes pirates: Marie Read et Anne Bonny. Cette édition n'est pas illustrée. Restaurations aux coiffes et aux coins, quelques épidermures, manque la seconde garde de papier marbré dans le troisième tome. Déchirure dans le texte au feuillet B2 du premier volume et dans la marge des feuillets L6 et L7 dans le second. Provenance: cachet de la Compagnie de Jésus sur les titres. - Étiquette «Bibliot
Mes ordres d'achat