OVIDE

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
OVIDE
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et françois, divisées en XV livres. Avec de nouvelles Explications Historiques, Morales & Politiques sur toutes les Fables, chacune selon son sujet. Amsterdam: p. & J. Blaeu, Janssons, 1702. - In-folio, (6 ff.), 574 pp. Veau havane moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Brunet, IV, 285. Nouvelle édition de la traduction de Pierre Du Ryer des Métamorphoses d'Ovide, parue pour la première fois en 1655. Le texte est suivi du Jugement de Pâris traduit par Nicolas Renouard et de 20 épîtres d'Ovide en vers et en prose. L'édition est imprimée sur deux colonnes, l'une pour la version latine, la seconde pour la traduction française. Elle est illustrée, en second tirage, après celui de 1677, d'une vignette de titre gravée par Martin Bouché et de 124 compositions dans le texte gravées par Frederick Bouttats, Martin Bouché, Peter Paul Bouché et Peter Clouwet d'après Abraham van Diepenbeeck et Hendrick Abbé notamment. Elles sont pour l'essentiel inspirées de celles composées par Crispin de Passe au début du XVIIe siècle. Charnières fendues avec manques, coiffes arrachées, plats et coupes frottés, coins émoussés. Rousseurs
Mes ordres d'achat