PHILIDOR (pseud. de François-André DANICAN)

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le Maréchal ferrant, opéra comique En Deux Actes. Représenté sur le Théâtre de l'Opéra Comique de la Comédie Italienne Et à la Cour devant leurs Majestés. Paris: Mr de La Chevardiere; Lyon: Mrs les frères Le Goux, (vers 1762). - In-folio, (1 f.), 72 pp. Basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque). Partition complète du compositeur Philidor, surnommé «le Grand» (1726-1795), pour l'opéra comique écrit par François-Antoine Quétant en collaboration avec Louis Anseaume. Il avait été représenté pour la première fois le 22 août 1761 sur le théâtre de l'Opéra-Comique de la Foire Saint-Laurent. Exemplaire supposé de Jean-Jacques Rousseau, qui lui aurait été offert par Anseaume. Il porte effectivement cette note de l'époque collée sur le titre: «Appartient à Monsieur JJ Rousseau à Montmorenci. Monsieur Anseaume, qui lui donna cet ouvrage, l'écrivit en partie». L'écriture est très proche de celle de Rousseau mais ne serait pas de sa main. Cette provenance est cependant tout à fait plausible. Rousseau avait rencontré Philidor au Café Maugis; il lui avait demandé son aide pour la composition des Muses galantes et en 1763 il reprit une de ses ariettes pour son Devin du Village. Reliure épidermée, coiffes arrachées, coins émoussés avec manques. Quelques rousseurs éparses. Provenance: Jean-Jacques Rousseau ?, avec note manuscrite. - Maurice Tézenas, avec ex-libris
Mes ordres d'achat