PLAUTE

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
PLAUTE
Comoediae viginti, olim a Ioachimo Camerario emendatæ. Anvers: Christophe Plantin, 1566. - In-16, 847 pp. Veau havane, plats ornés d'un double cadre de filets à froid et de fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition estimée, la première imprimée par Christophe Plantin, publiée par l'humaniste allemand Joachim Camerarius (1500-1574), complétée par l'homme de lettre hongrois János Zsámboky (1531-1584), et annotée entre autres par Carl Lange (15..-1573), ami de Juste Lipse, l'humaniste français Adrien Turnèbe (1512-1565), Hadrianus Junius (1511-1576), etc. Titre compris dans un encadrement gravé sur bois. Exemplaire en reliure de l'époque. Petit manque à la coiffe de tête, fentes aux charnières, frottements d'usage. Mouillure claire dans l'angle inférieur des feuillets, trou de ver dans la marge à partir de la page 599
Mes ordres d'achat