[Poncelet (Polycarpe)]

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[Poncelet (Polycarpe)]
Chime du goût et de l'odorat, ou Principes Pour composer facilement, & à peu de frais, les Liqueurs à boire, & les Eaux de senteurs. Paris: imprimerie de P.G. Le Mercier, 1755. - In-8, frontispice, 390 pp., (1 f.), 6 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale très recherchée de ce manuel pour distillateur et parfumeur. Il s'agit du premier ouvrage composé par le récollet et agronome Polycarpe Poncelet, resté célèbre grâce notamment à la Dissertation préliminaire sur la salubrité des Liqueurs, & l'harmonie des saveurs où l'auteur évoque son «clavecin des couleurs» qui inspirera à Huysmans son orgue des odeurs ou «organe des liqueurs» dans son ouvrage À Rebours. Le traité est divisé en 4 parties; la première étudie les principes généraux sur l'infusion, la distillation, la méthode pour mettre les liqueurs en couleurs, etc., la seconde porte sur les principes particuliers de l'eau-de-vie, du sucre, du café, du citron, du genièvre, de l'absinthe, etc. se terminant par une Dissertation sur l'Eau commune. La troisième partie concerne les Ratafiats ou infusions simples et la dernière est consacrée aux odeurs. L'ouvrage se termine par un Supplément... en forme de dictionnaire. L'édition est illustrée d'un frontispice et d'une vignette gravés par Audran, ainsi que de 6 planches non signées représentant divers instruments. Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré des fentes aux charnières et un petit manque à la coiffe de tête. L'intérieur est dans un parfait état de fraîcheur
Mes ordres d'achat