[RELIURE]. L'Office de l'Église En Latin... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[RELIURE]. L'Office de l'Église En Latin & en François. Paris: Pierre le Petit pour la veuve de Claude de Hansy, 1723. - In-8, frontispice, (4 ff.), 69, vj pp., pp. 70-224, viij pp., pp. 225-677, (1 f.), 72 pp., 4 planches. Maroquin havane, large dentelle droite dorée en encadrement sur les plats, composée de filets, d'une roulette à dents de rat, d'une roulette de volutes et une autre à motifs de volutes alternés avec des tournesols à visage humain, large pièce rectangulaire de maroquin rouge au centre, bordée d'une roulette dorée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice non signé et de 4 planches gravées par Raymond d'après Champagne, Dulin, Coypel et Le Guide. Très bel exemplaire en reliure parisienne mosaïquée ornée d'une large dentelle dont l'un des motifs représente un tournesol à visage humain. Une note en anglais sur la première garde attribue cette reliure à Padeloup, exécutée pour le roi Louis XV, ce que nous ne pouvons pas confirmer. Il faut cependant noter que le fer au tournesol à visage humain est peu courant; ce motif était utilisé notamment par Luc-Antoine Boyer, relieur du roi de 1698 à 1733, mais le dessin du fer qui figure sur notre reliure est différent de ceux que Boyet utilisait (voir Jeanne-Marie Métivier, Luc-Antoine Boyet, relieur de l'Imprimerie royale (1704-1723), in: Revue de la BNF n° 12, pp. 41 à 46). Une autre note précise qu'une reliure identique a été reproduite dans le catalogue 104 de Breslauer (Fine bindings, n° 72). Ce fer est pour nous purement décoratif et l'absence notamment de fleurs de lys nous convainc que l'exemplaire n'est pas de provenance royale; sa qualité et sa rareté nous indique néanmoins une provenance importante. Exemplaire dont les gravures ainsi que les gardes blanches ont été encadrées d'un filet doré à l'époque. Il provient de deux des plus importantes collections de livres du début
Mes ordres d'achat