[RELIURE]. PRINCIPES DISCUTÉS, Pour faciliter... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[RELIURE]. PRINCIPES DISCUTÉS, Pour faciliter l'intelligence des Livres Prophétiques, & spécialement des Pseaumes, relativement à la Langue originale. Paris: Claude Herissant, 1761. - In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleurs de lys et dauphin dorés aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Tome onzième seul. Exemplaire aux armes de Louis, dauphin de France (1729-1765), fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska, père notamment de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X. Fente à la charnière du premier plat, au niveau du premier caisson, sinon bon exemplaire d'une provenance recherchée
Mes ordres d'achat