[RELIURE]. La Voye du salut, ou étrennes... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[RELIURE]. La Voye du salut, ou étrennes spirituelles, Contenant les Prières du Matin & du Soir, l'Exercice pour la Confession & la Communion; l'Office des Dimanches, & principales Fêtes de l'année, & autres Prieres. Charleville: P. f. Guyot, 1777. - In-24, maroquin vert, plats recouverts d'une grande pièce de maroquin rouge orné d'un bel encadrement doré avec décor de feuillage, et de plusieurs motifs ajourés figurant des étoiles, des coeurs, des lunes, des ronds avec fond de papier brillant rose, gris et blanc; médaillon central ajouré présentant un décor doré sous mica et sur un fond de papier brillant rose, dos lisse composé de caissons de maroquin vert et rouge, décorés de motifs dorés et d'éléments ajourés avec fond de papier brillant rose et gris, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu claire, tranches dorées (reliure de l'époque). Très joli et rare spécimen de reliure décorée du XVIIIe siècle. Charnière du premier plat fendue, celle du second restaurée. Petite mouillure sur le bord des premiers feuillets, déchirure avec manque et atteinte au texte au feuillet D4. Provenance: Labouly, avec ex-libris
Mes ordres d'achat