[RÉVOLUTION FRANÇAISE - JOURNAUX]. Collection... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE - JOURNAUX]. Collection de journaux révolutionnaires. - MARAT. L'Ami du peuple, ou le publiciste parisien, Journal politique et impartial. n° 107 (10 mars 1790) au n° 159 (19 mai 1790) dont 2 n° 152 différents, n° 150 (1er juillet 1790) au n° 170 (23 juillet 1790) (les n° 150 à 159 sont différents des précédents), n° 173, 174, 175, 176, du n° 178 (31 juillet 1790) au n° 207 (31 août 1790), n° 525 (29 juillet 1791), 526, 527, 529, 531, 539, 540, 541, 543, 544, 545, 548 à 562 (30 septembre 1791). En feuilles ou déreliés. - Courrier français. n° 199 (17 juillet 1792), et du n° 267 (23 septembre 1792) à 326 (21 novembre 1792). Soit 59 numéros de l'un des plus intéressants journaux de l'époque révolutionnaire. L'ensemble est relié en demi-basane marbrée de Honnelaître. Mouillures. Ex-libris J.C. Courbin et étiquette de la librairie Clavreuil. - Journal général de la Cour et de la Ville. Du n° 53 (10 novembre 1789) au n° 104 (31 décembre 1789). Relié demi-basane marbrée abîmée. Forme le tome 2 d'un recueil. Plusieurs numéros déreliés. - Journal de la Cour et de la Ville. n° 1 (1er Mars 1791) au 61 (30 avril 1791). Demi-basane marbrée à coins, abîmée. Forme le tome 2 d'un recueil. - Journal des amis, Ouvrage destiné à la propagation & à la défense des vrais principes de la Liberté: Par Claude Fauchet, évêque du Calvados. 1793. n° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 et 11, brochés. Les numéros 1 à 7 et le numéro 9 sont complets de leur couverture imprimée. - La Rocambole, ou Journal des honnêtes gens, Rédigé par Dom Régius Anti-Jacobinus. n° 41 (12 novembre 1791), 47 (4 décembre 1791) et 53 (25 décembre 1791), n° 1 (1er janvier 1792), 2, 5, 7, 10, 11 et 12 (9 février 1792), et seconde année n° 14 (16 février 1792) puis n° 1 (1er avril 1792), 2 et 5 (14 avril 1792). En feuilles. On joint 3 fascicules La Rocambole des journaux, ou histoire capucino-comique de la révolution. - Je m'en fouts. Liberté, Libertas, Foutre ! 1790. n° 4. Dérelié.
Mes ordres d'achat