ROLLIN (Charles)

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ROLLIN (Charles)
Histoire ancienne des Égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et perses, des macédoniens, des grecs. Paris: Veuve Estienne, 1740. - 6 volumes in-4, portrait, (2 ff.), lxiv, 574 pp., (5 ff.), 5 cartes dépliants (sur 7); (2 ff.), 715 pp., 5 ff., 4 cartes; (2 ff.), 831 pp., (5 ff.), 2 cartes; (2 ff.), 712 pp., (4 ff.), 2 cartes, 1 planche; (2 ff.), 852 pp., (6 ff.), 2 planches; (2 ff.), 816 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce brillant ouvrage, un modèle du genre, qui connut un grand succès, véritable témoignage de la passion de l'auteur pour la pédagogie. Il s'agit de l'une des plus belles éditions de ce titre. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Ravenet d'après Coypel, de 30 vignettes gravées par Le Bas, de 3 planches et de 13 cartes (sur 15). Il manque 2 cartes dans le premier volume. Accrocs à quelques coiffes, des coins émoussés. Rousseurs éparses. On joint, du même auteur et dans une reliure identique: - De la manière d'enseigner et d'étudier les belles-lettres, Par rapport à l'esprit & au coeur. Paris: Veuve Estienne, 1740. - 2 volumes in-4. Édition illustrée d'une vignette par Le Bas. Manque le portrait d'après Coypel. Des feuillets brunis. - Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium: C'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Commencée par M. Rollin, & continuée par M. Crevier. Paris: Veuve Estienne & fils, Desaint & Saillant, 1752. - 8 volumes in-4. Belle édition illustrée de 13 cartes et d'une planche dépliante. Accrocs à quelques coiffes. Des feuillets brunis. On joint également, dans une reliure différente: - ABOT DE BAZINGHEN. Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour des monnoies, en forme de dictionnaire. Paris: Guillyn, 1764. - Un volume in-4 (sur 2), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Premier volume seul.<
Mes ordres d'achat