[SERRURIER - ENCYCLOPÉDIE]. [Suite des planches... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
[SERRURIER - ENCYCLOPÉDIE]. [Suite des planches sur la serrurerie de l'Encyclopédie]. [Paris: Briasson, 1771]. - In-folio, 12 pp., 57 planches. Demi-basane racinée, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe siècle). Volume composé des 12 pages de texte et des 57 planches, dont 2 dépliantes, gravées par Benard d'après Lucotte, consacrées à la serrurerie, provenant de la première édition de l'Encyclopédie Diderot D'Alembert et plus spécialement du volume 9 des planches, intitulé Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication publié par Briasson en 1771. Travaux de vers sur le second plat, sans gravité, fentes aux charnières et quelques usures d'usage. Les planches sont parfaitement conservées
Mes ordres d'achat