BECQUE (Henry)

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
BECQUE (Henry)
Les Corbeaux. Pièce en quatre actes. Paris: Tresse, (1882). - In-8, (4 ff. premier blanc), 152 pp., couverture imprimée. Demi-percaline ocre à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de la plus célèbre pièce d'Henri Becque, représentée pour la première fois sur le théâtre de la Comédie Française le 14 septembre 1882. Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, 1 page in-12, à Victor Souchon, directeur de la société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique. Exemplaire d'Émile Henriot et de la femme de lettres et mannequin Jeanne Simone de Caillavet, muse et maîtresse d'Anatole France, qui épousa André Maurois en 1926 Petites usures aux coiffes. Déchirure avec manque au second plat de couverture. Provenance: Émile Henriot, avec ex-libris. - Simone André Maurois, avec ex-libris
Mes ordres d'achat