LA BÉDOLLIÈRE (Émile de)

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
LA BÉDOLLIÈRE (Émile de)
Londres et les anglais. Paris: Gustave Barba, (1862). - In-4, portrait, (2 ff.), 379 pp., 23 planches. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure vers 1880). Édition originale et premier tirage du portrait et des 23 planches gravées sur bois d'après GAVARNI. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES CONNUS IMPRIMÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Les exemplaires sur ce papier sont excessivement rares. Carteret n'en relève qu'un exemplaire vendu 440 francs en 1925, Vicaire n'en cite aucun exemplaire. Frottements d'usage au dos et aux charnières, coins émoussés. Quelques rousseurs éparses
Mes ordres d'achat