LOIR (Maurice)

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
LOIR (Maurice)
La Marine française. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1893. - Grand in-8, (4 ff.), 620 pp., (2 ff. blancs), 36 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition originale préfacée par Pierre Loti, de cette histoire de la Marine française composée par le lieutenant de vaisseau Maurice Loir. Elle est divisée en 18 chapitres: La marine avant Louis XIII. - Richelieu. Le premier établissement de la marine. - Colbert. La splendeur de la marine. - L'abandon de la marine au XVIIIe siècle. - Le relèvement de la marine sous Louis XVI. - La désorganisation de la marine sous la révolution. - Les vicissitudes de la marine sous le Consulat et l'Empire. - La fin de la marine à voiles. - Les débuts de la marine à vapeur. - La première flotte cuirassée. - La flotte moderne. - La flotte de charge. - L'état-major. - L'école navale et l'école d'application. - L'équipage. - La journée à bord. - Le cérémonial maritime. - Les ports et arsenaux. L'illustration se compose de centaines de compositions en noir de Léon-Antoine-Lucien Couturier (1842-1935) et Frédéric Montenard (1849-1926), dont 36 hors texte sous serpente légendée. La couverture est illustrée de superbes compositions d'Adolphe Giraldon (1855-1933). UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE, très bien relié par Champs et enrichi du prospectus de parution
Mes ordres d'achat