[CHASSE] FINOT (Baron) Album d'aquarelles.... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[CHASSE] FINOT (Baron) Album d'aquarelles. Préface d'Hubert de Chaudenay. Paris: Les Amis de la nature et de la chasse dans l'art, 1988. - In-8 oblong, (4 ff.), III, 99 pp., (6 ff.). Maroquin vert, triple filet doré en encadrement et massacre de cerf aux angles sur les plats, dos lisse orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui (reliure d'édition réalisée par J. Ardouin). Album tiré à 590 exemplaires, reproduisant 52 aquarelles se rapportant à la chasse, du baron Finot (1826-1906). Un des 150 premiers exemplaires nominatifs reliés en maroquin vert par Jacques et Jean Ardouin, celui-ci spécialement imprimé pour maître Antoine Ader. Exemplaire à l'état de neuf
Mes ordres d'achat