Claudel (Paul) L'Annonce faite à Marie. Mystère... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Claudel (Paul) L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris: Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1912. - In-4, 210 pp., (1 f.), couverture imprimée. Veau cannelle à la bradel, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné d'encadrements à froid, triple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Levitzky). Édition originale de l'oeuvre capitale de Paul Claudel. Un des 50 exemplaires réimposés au format in-4 sur papier vergé d'Arches, seul tirage sur grand papier. Frottements et décolorations à la reliure. Intérieur parfaitement conservé
Mes ordres d'achat