COLETTE Un chapitre inédit de Claudine s'en... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
COLETTE Un chapitre inédit de Claudine s'en va. Paris: Pour les amis du Dr Lucien-Graux, 1937. - In-16, (1 f. blanc), 26 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cette plaquette proposant un chapitre inédit de Claudine s'en va, intitulé Claudine et les Contes de fées. Ce livre forme le treizième volume de la Collection in-16 Jésus «Pour les Amis du docteur Lucien-Graux». L'édition ne fut tirée qu'à 60 exemplaires numérotés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE COLETTE, l'un des 10 premiers numérotés sur papier Impérial du Japon. Il porte la justification manuscrite «Exemplaire de Mme Colette», signée par Lucien-Graux. Exemplaire à l'état de neuf
Mes ordres d'achat