COURTELINE (Georges) SEM. Messieurs les Ronds-de-cuir.... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
COURTELINE (Georges) SEM. Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris: Javal et Bourdeaux, 1927. - In-4, frontispice, (4 ff.), VI, 152 pp., (1 f.), 14 planches, couverture imprimée. Maroquin janséniste rouge, dos lisse, doublures avec encadrement de maroquin rouge orné d'un filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Nioloup). Édition illustrée de 15 belles aquarelles hors texte de Sem, reproduites par Daniel Jacomet. Un des 90 exemplaires sur papier Japon impérial signés par l'artiste, celui-ci comprenant une suite en noir des illustrations. Exemplaire parfaitement conservé, en reliure de Nioloup
Mes ordres d'achat