[DINET (Étienne)] Mirages. Scènes de la vie... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
[DINET (Étienne)] Mirages. Scènes de la vie arabe... commentées par Slimane Ben Ibrahim Bamer. Paris: Édition d'art H. Piazza - Les Heures claires, (2008). - In-8, reliure d'éditeur en mouton mohair croisé pleine peau, décor d'arabesques en couleurs sur les plats, médaillon de cuir beige orné d'un visage ciselé au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, étui. Édition tirée à 400 exemplaires sur papier Vélin de Rives, illustrée de la reproduction des 54 compositions en couleurs d'Étienne Dinet parues pour la première fois en 1906. Un des 230 exemplaires sans suites, à l'état de neuf. Le décor de la reliure et le médaillon central sont l'oeuvre de Michel Vincent en hommage au relieur Charles Meunier
Mes ordres d'achat