[DUNCAN (Isadora)] DUNOYER DE SEGONZAC (André).... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[DUNCAN (Isadora)] DUNOYER DE SEGONZAC (André). Dessins sur les danses d'Isadora Duncan... précédés de La Danseuse de Diane. Glose de Fernand Divoire. Paris: La Belle édition, (1911). - In-4, broché, non rogné. Édition originale de ce bel album rendant hommage à la célèbre danseuse et chorégraphe Isadora Duncan. Il débute par un texte de Fernand Divoire et contient 27 compositions par Dunoyer de Segonzac, dont une sur le titre, 6 dans le texte et 20 hors texte, représentant Isadora dans diverses postures de danse, seule ou accompagnée. Exemplaire sur papier PM pur chiffon, après seulement 15 Japon et 17 Hollande. Exemplaire très bien conservé, portant cette note d'un admirateur de l'époque: «En souvenir de quelques instants d'émotion intense, de joie et de satisfaction sans mélange devant la suprême beauté. Paris mars 1909. Janvier 1911. Novembre 1911». On joint: - Isadora Duncan. Palais du Trocadéro mars 1913. Paris, 1913. In-4, agrafé. Programme pour la représentation d'Orphée de Christoph Gluck, avec Isadora Duncan et ses élèves de l'École de danse de Darmstadt ainsi qu'avec le concours de Mounet-Sully, de la Comédie-Française. Le programme propose des textes d'Auguste Rodin, Eugène Carrière, Isadora Duncan, Fédor Komisarschewski, Maurice de Faramond, Gérard d'Houville, Hugo von Hofmannsthal, J. Paul Boncour et Elie Faure, ainsi que des dessins et photos d'Otto, Bourdelle, Grandjouan et José Clara. - L'Oeuvre, consacré à Isadora Duncan. Paris, novembre 1911. In-4, agrafé. N°11 de novembre 1911 du bulletin du théâtre de l'Oeuvre, consacré à la danseuse Isadora Duncan et la représentation d'Iphigénie de Christoph Gluck. Textes d'Auguste Rodin, Jean Jullie Isadora Duncan, Gérard d'Houville, Fernard Divoire, François Bernouard, etc. et dessins d'Albertine Bernouard, Boussingault, Dunoyer de Segonzac, Louis Süe, etc. Il manque la composition d'Auguste Rodin contrecollée normalement sur la couverture. - Isadora Duncan au Parthénon en 1920. P
Mes ordres d'achat