FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary. Paris:... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary. Paris: Henri Cyral, 1927. - Fort in-8, (4 ff.), 497 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition tirée à 1021 exemplaires, formant le onzième livre de la «collection française» des éditions Henri Cyral, ornée de nombreuses compositions en couleurs dans le texte du peintre et illustrateur Pierre Rousseau (1903-1991) dont c'est l'un des premiers livres illustrés. Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur papier Madagascar, enrichis de 2 dessins originaux de Rousseau. Exemplaire à l'état de neuf, en grande partie non coupé
Mes ordres d'achat