GIDE (André) Littérature engagée. Textes... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
GIDE (André) Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris: Gallimard, (1950). - In-8, portrait, 361 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition en partie originale de ce recueil de textes «extra-littéraires» d'André Gide, proposant dans une première partie ses discours, articles, messages, déclarations et lettres inédites, présentés dans l'ordre chronologique et précédés pour la plupart de quelques éclaircissements, et dans une seconde partie la pièce de théâtre en 5 actes et 7 tableaux intitulée Robert ou l'intérêt général, qui avait été représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre Municipale de Tunis en avril et mai 1946. UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE VAN GELDER, très bien relié par Semet et Plumelle. Dos passé et petits frottements aux nerfs
Mes ordres d'achat