GIONO (Jean) - LURÇAT (Jean) Animalités.... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
GIONO (Jean) - LURÇAT (Jean) Animalités. Paris: Bernard Klein, 1965. - In-folio, 128 pp., (6 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition. Édition tirée à 250 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce, signés par l'auteur et l'artiste, illustrée de 16 compositions de Jean Lurçat, dont une sur le titre, une en en-tête, 11 à pleine page et 3 sur double page, mises en couleurs par procédé manuel par Daniel Jacomet. Un des 36 exemplaires sur Auvergne Richard de Bas, comprenant 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l'ouvrage rehaussées par l'artiste, et une suite des illustrations des 3 doubles pages, des 11 à pleine page et du titre. Dans la suite, contrairement à ce qui est indiqué à la justification, seule l'illustration du titre est sur papier d'Arches, les autres tirages sont sur papier Auvergne Richard de Bas. On trouve joint le feuillet de justification destiné aux souscripteurs qui présente les prix des exemplaires et une justification différente de celle figurant dans l'ouvrage
Mes ordres d'achat