GRACQ (Julien) Le Roi Cophetua. Paris: Le... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
GRACQ (Julien) Le Roi Cophetua. Paris: Le Livre contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1982. - In-folio, 81 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition. Édition tirée à 160 exemplaires, illustrée de 15 gravures originales sur cuivre d'Ivan Theimer, dont 3 à pleine page. Un des 21 exemplaires pour les collaborateurs et le dépôt légal, celui-ci portant le numéro I, imprimé pour Félix Benoît-Cattin, enrichi des éléments suivants: - Un envoi autographe de Julien Gracq à Félix Benoît-Cattin. - 3 dessins originaux signés de l'artiste, dont un avec dédicace. - 2 exemplaires du menu du 15 décembre 1982. - Une lettre tapuscrite à Gilbert Drouin, trésorier du Livre contemporain. - Une des 18 suites des gravures numérotées et signées sur pur chiffon à la cuve des papeteries de la Barcelone. - Une des 18 suites des gravures numérotées et signées sur Japon mince Tochi. - 2 exemplaires du double feuillet annonçant l'Assemblée générale du 15 décembre 1982, orné de 2 gravures de Theimer et comprenant la signature de ce dernier ainsi que celle de Julien Gracq. - Une épreuve avant la lettre des deux gravures du double feuillet de l'Assemblée générale. - 3 catalogues d'expositions d'oeuvres de Theimer. - Un cuivre original. - Une coupure de presse concernant Theimer. - 2 invitations, dont une en double, pour le vernissage de deux expositions d'oeuvres de Theimer en 1981 et 1983. Exemplaire parfaitement conservé
Mes ordres d'achat