GUITRY (Sacha) Des goûts et des couleurs.... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
GUITRY (Sacha) Des goûts et des couleurs. Paris: Galerie Charpentier, (1943). - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale illustrée de 42 compositions d'André Dignimont dont 12 à pleine page. Tirage à 1042 exemplaires. Un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci, portant la lettre B, spécialement imprimé pour Dignimont. Il a été enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste et de ce très bel envoi autographe de Sacha Guitry: Merci Dignimont d'avoir si adorablement illustré ce petit poëme, si adorablement que j'ai l'air d'avoir fait mes paroles sur sa musique.Des deux mains Sacha Guitry Exemplaire parfaitement conservé
Mes ordres d'achat