GUITRY (Sacha) [Oeuvres]. (Paris: Raoul Solar,... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
GUITRY (Sacha) [Oeuvres]. (Paris: Raoul Solar, 1949-1957). - 48 volumes in-8 en 4 séries de 12 volumes, brochés, couvertures rempliées, sous emboîtage d'éditeur différent selon les séries, demi-basane bordeaux pour la première, demi-simili cuir vert pour la seconde, basane blanche pour la troisième et demi-basane fauve marbrée pour la quatrième. Ensemble complet des oeuvres de Sacha Guitry publiées par Raoul Solar et formé de 4 séries de 12 titres. Éditions illustrées et en partie originales. Chaque exemplaire est l'un des 92 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, filigranés au nom de Sacha Guitry et portant la signature autographe de l'auteur, à l'exception de O mon bel inconnu qui possède en contrepartie un feuillet de l'éditeur expliquant les raisons de cette absence. Première série, 500 ANS D'HISTOIRES DE FRANCE: Histoires de France (1949. Ill. de Guy Arnoux, Galanis, Gradassi, Henri Jadoux, Georges Lepape, Touchagues, Roger Wild) - Frans Hals ou l'admiration (1949. Ill. de Galanis) - Jean de La Fontaine (1950. Ill. de Georges Lepape) - Le Bien-Aimé (1950. Ill. de Guy Arnoux) - Mozart (1950. Ill. de Jean Gradassi) - Beaumarchais (1950. Ill. de Henri Jadoux) - Cinq comédies (1950. Ill. de Guy Arnoux, Brissaud, Michel Ciry, Touchagues, Roger Wild); Talleyrand (1950. Ill. de Pierre Brissaud) - Deburau (1950. Ill. de Jean Boullet) - Mariette ou comment on écrit l'histoire (1950. Ill. de Touchagues) - Pasteur (1950. Ill. de Roger Wild); Béranger. Le Second Empire. Monsieur Thiers. Clémenceau (1950. Ill. de Michel Ciry, Gradassi, Jean Boullet, Guy Arnoux). Deuxième série, L'AMOUR: Je t'aime (1950. Ill. de Touchagues) - N'écoutez pas mesdames ! (1950. Ill. de Jacques Ferrand) - Le Lion et la poule (1951. Ill. de Roger de Valerio) - Mon Père avait raison (1951. Ill. de Pérot) - La Prise de Berg-op-Zoom (1951. Ill. de Pierre Noël) - Elles et toi. Constance (1951. Ill. de Suzanne Ballivet) - L'Accroche coeur. Françoise (1951. Ill. de Paulette Humbert, Gradassi) -
Mes ordres d'achat