HANSI La Merveilleuse histoire du bon S.... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
HANSI La Merveilleuse histoire du bon S. Florentin d'Alsace. Paris: H. Floury, 1925. - In-4, (1 f. blanc), 75 pp., (1 f.). En feuilles sous cartonnage à rabats illustré de l'éditeur. Édition originale de ce conte historique pour enfant, brillamment illustré par Hansi en collaboration avec Victor Huen (1874-1939). Un des 100 exemplaires de luxe numérotés sur papier vélin de Hollande, contenant une suite en noir des illustrations sur Madagascar. Il s'agit du seul tirage sur grand papier. Exemplaire complet des papiers de gardes volants à motifs de feuilles et de baies rouges, destinés à une éventuelle reliure. Manque les liens de tissus. Rousseurs
Mes ordres d'achat