[ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
[ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 3 ouvrages illustrés modernes. - [DERAIN (André)] HÉRON DE VILLEFOSSE. Éloge des pierreries. Paris: Cartier, 1947. - In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition hors commerce tirée à 1500 exemplaires numérotés, offerts par Cartier à l'occasion de son centenaire. Elle est illustrée d'une lithographie de Derain en frontispice. Un des 1450 exemplaires sur papier vélin Crève-coeur. Petite déchirure au dos. - [DUFY (Raoul)] Duhamel (Georges). Élégies. Paris: Camille Bloch, 1920. - In-4, broché, couverture illustrée. Édition tirée à 120 exemplaires numérotés sur papier vergé, illustrée de 44 bois originaux gravés par Raoul Dufy. Deux déchirures au dos. - [MINAUX (André)] LÉAUTAUD (Paul). Le Petit ami. (Rouen): Société normande des amis du livre, 1960. - In-folio, en feuilles, chemise et étui d'édition. Édition tirée à 135 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée de lithographies originales d'André Minaux. Exemplaire justifié «Hors commerce». Quelques piqûres sur la couverture
Mes ordres d'achat