[ILLUSTRÉS MODERNES]. - [PASCIN - MAC ORLAN... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[ILLUSTRÉS MODERNES]. - [PASCIN - MAC ORLAN (Pierre)] Abécédaire des filles et de l'enfant chéri. Paris: La Fanfare de Montparnasse, 1924. - In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 250 exemplaires, illustrée de 26 compositions érotiques de Pascin. Un des 200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Petites déchirures et insolations à la couverture. - [LABOUREUR (Émile)] GIRAUDOUX (Jean). Hélène & Touglas ou les joies de Paris. Paris: Au Sans pareil, 1925. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 6 burins originaux de Laboureur, dont un hors texte et un en frontispice. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Annonay. Dos insolé. - [CHAS LABORDE] LACRETELLE (Jacques de). La Belle journée. Paris: Au Sans pareil, 1925. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de Chas Laborde. Un des 1000 exemplaires sur vélin Lafuma. Dos insolé. - [FALKÉ (Pierre)] CARCO (Francis). Les Vrais de vrai. Paris: Au Sans pareil, 1928. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de Pierre Falké. Un des 1200 exemplaires sur vélin Montgolfier. Dos passé
Mes ordres d'achat