JAMMES (Francis) Le Mariage basque. Paris:... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAMMES (Francis) Le Mariage basque. Paris: Le Divan, 1926. - In-8, frontispice, (4 ff. premier blanc), 141 pp., (3 ff. dernier blanc), 7 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise, étui. Édition illustrée de 8 eaux-fortes en couleurs hors texte gravées en deux planches par André Lambert d'après les aquarelles de Ramiro ARRUE ainsi que de 7 lettrines et 7 en-têtes gravés sur bois par et d'après les mêmes. Tirage à 300 exemplaires; UN DES 8 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME accompagnés «d'une quadruple suite d'états des eaux-fortes, et de deux cuivres d'une même illustration, dont l'un doré. Il s'agit ici du cuivre pour l'illustration du mariage». Il manque la gravure en bleue de «Manech et Kattalin» dans les suites ainsi que l'aquarelle originale. Exemplaire très bien conservé. Quelques défauts à l'étui
Mes ordres d'achat