[JOU (Louis)] SUARÈS (André) Voyage du Condottière.... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[JOU (Louis)] SUARÈS (André) Voyage du Condottière. Paris: Éditions d'Art Devambez, 1930. - In-4, frontispice, (2 ff.), VII, 207 pp., (2 ff.), 34 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Vingt-troisième ouvrage réalisé par la «Société nouvelle des éditions d'art Devambez», sous la direction artistique d'Édouard Chimot, imprimée à 211 exemplaires et illustrée par Louis Jou de 70 pointes sèches originales, dont 35 hors texte et 35 bandeaux, ainsi que 58 lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Un des 110 exemplaires sur vélin d'Arches, fabriqué et filigrané spécialement, contenant les pointes sèches dans leur état définitif. Exemplaire enrichi des éléments suivants: - Un prospectus de parution. - Un dessin original à la mine de plomb signé de Louis Jou. - 2 planches refusées justifiées et signées par l'artiste. - 3 planches en premier état dont 2 justifiées et signées par Jou. - Une épreuve de 18 bandeaux dont 3 en double état, soit 21 épreuves. Exemplaire parfaitement conservé
Mes ordres d'achat