KAHN (Gustave) Symbolistes et décadents.... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
1000 - 1500 EUR
KAHN (Gustave) Symbolistes et décadents. Paris: Librairie Léon Vanier, 1902. - In-18, 404 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurons dorés, de filets dorés et de listels de maroquin gris en encadrement, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Le poète Gustave Kahn propose ici une intéressante histoire du symbolisme: «Il nous a paru que le mieux était de commencer par le commencement, c'est-à-dire, d'indiquer exactement les origines du symbolisme, puis d'en donner la ligne générale, non tant par l'étude intérieure du mouvement, que par ses entours, d'indiquer contre quoi elle luttait, de dire son milieu et son opportunité. Ce volume, en somme, traite des précurseurs, des origines et un peu de l'avenir du mouvement» (Note finale, p. 401). UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER JAPON IMPÉRIAL, parfaitement conservé dans une très belle reliure de Semet & Plumelle
Mes ordres d'achat