[LAM (Wifredo)]. Wifredo Lam. Dessins Paris:... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
[LAM (Wifredo)]. Wifredo Lam. Dessins Paris: Galilée, Dutrou, 1975. - In-4, cartonnage d'éditeur, sous jaquette illustrée. Bel ouvrage d'art donnant la reproduction en couleurs de plus de 130 dessins du peintre cubain et surréaliste Wifredo Lam (1902-1982), débutant par une préface de Philippe Soupault. On trouve à la fin une biographie de l'artiste ainsi qu'une liste de monographies le concernant suivie du très intéressant inventaire chronologique des expositions personnelles et collectives. Exemplaire parfaitement conservé, complet de la jaquette illustrée, enrichi d'un envoi autographe de Wifredo Lam adressé à Michel Guy, daté du 2 février 1976 et accompagné d'un dessin original de l'artiste
Mes ordres d'achat