LANDIER (Henri) - SHAKESPEARE (William) Le... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LANDIER (Henri) - SHAKESPEARE (William) Le Songe d'une nuit d'été. Paris: Henri Landier, 1969. - Album in-plano oblong, (2 ff.), 28 planches, (1 f.). En feuilles, étui-boîte en toile bleue d'édition. Superbe et rarissime suite de 28 planches originales gravées à l'eau-forte et à l'aquatinte par Henri Landier, tirée par l'artiste en plusieurs couleurs à seulement 12 exemplaires sur papier à la main du Moulin Richard de Bas. Ces gravures ont été faites à partir des représentations des comédiens du Théâtre du Soleil. Chaque planche a été signée par l'artiste. Exemplaire non numéroté mais imprimé pour Marie-Françoise et Jean-Claude Roucayrol, avec envoi autographe de l'artiste à la justification
Mes ordres d'achat