Jean-Baptiste LE PRINCE (1734-1781)

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Oeuvre de Jean-Baptiste le Prince, peintre du Roi, Conseiller en son Académie Royale de Peinture et Sculpture; Mort en Août 1781. Contenant plus de cent soixante Planches gravées à l'eau-forte, & à l'imitation des Dessins lavés au bistre; le tout d'après ses compositions, représentant divers Costumes et Habillemens de différens Peuples du Nord, où ce célèbre Artiste a séjourné quelque tems. Ce procédé du lavis a été poussé par M. Le Prince, au plus haut degré de perfection. Cette Suite intéressante se vend en son entier ou séparément, au gré des Amateurs, À Paris, chez Basan Frères, Marchands d'Estampes, rue & maison Serpente, n°14. m.dcc.lxxxii. Un vol. grand in-fol. de 62 ff. portant les gravures tirées en noir, parfois deux ou plusieurs à la feuille. Rousseurs claires éparses et petites auréoles d'humidité aux bords des feuillets. Longue déchirure médiane en travers du f. 15 (anciennement restaurée au verso). Comprend notamment les suites: -Divers Habillements des prêtres de Russie, les mêmes qui étoient Généralemt en usage avant la désunion des deux Églises (10 pl.) -Les Strelits, Encienne et seule Milice de Russie jusqu'au temps de Pierre Le Grand, qui les détruisit entièrement à cause de leurs séditions (8 pl.) -Divers ajustements et usages de Russie dédiés à Monsieur Boucher... Dessinés en Russie d'après Nature et Gravés à l'eau-forte (10 pl.) -Suite de divers habillements des peuples du Nord Dessinés d'après Nature (6 pl.) -Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou Dessinés d'après Nature (6 pl.) -2me suite de divers cris de Marchands de Russie (6 pl.) -iiie suite de divers cris de Marchands de Russie (6 pl.) -iie suite d'habillement des Femmes de Moscovie (6 pl.) -Divers habillemens des Femmes de Moscovie... (6 pl.) -Habillements de diverses nations (6 pl.) -1re suite de Coeffures dessinées d'après nature (6 pl.) -iie suite d'habillements de diverses Nations (6 pl.) Nombreux sujets isolés. Reliure très défraîchie (p
Mes ordres d'achat